Маркировка продукции

  ЭКО маркировка представляет собой графический знак (с надписью или без нее), несущий экологическую смысловую нагрузку. Этот знак принадлежит специальной сертифицирующей организации, которая, основываясь на требованиях международного стандарта ISO 14024, оценивает состояние экологических аспектов деятельности конкретного предприятия (в том числе пищевого) и в случае подтверждения соответствия экологическим требованиям, дает право этому предприятию наносить национальный экологический знак на упаковку своей продукции.
Экологическая маркировка в Украине



Этот знак гарантирует, что в данном пищевом продукте не содержатся  интетические компоненты, такие как не натуральные ароматизаторы, красители, эмульгаторы, разрыхлители и прочие добавки.






Знак «Земной шарик» разрешается наносить на продукцию тех предприятий, которые имеют значительные экологические преимущества перед аналогичными предприятиями своей отрасли. Это значит, что они внесли значительный вклад в ресурсосбережение, в природоохранные мероприятия, либо в улучшение общего качества выпускаемой продукции.



Украинский экологический знак «Экологически чисто и безопасно». Упрощенное название «Зеленый журавль». С 2004 года этот знак официально зарегистрирован в GEN и полностью соответствует международным требованиям. Право ставить такую отметку получают только те предприятия, чья продукция прошла сертификацию во Всеукраинской общественной организации «Жива планета». Этот знак подтверждает соответствие качества товаров и услуг международным нормам.


На Западе система экологического маркирования продукции и услуг активно развивается и охватывает уже практически все группы товаров. Наиболее популярными представителями этой системы являются 2 маркировки непищевой продукции — северный («Северный лебедь») и европейский («Европейский цветок»). «Лебедь» и «Цветок» охватывают множество товарных групп, начиная с туалетной бумаги и матрасов и заканчивая отелями и компьютерами. Все международные программы экомаркировки основаны на процедуре анализа жизненного цикла продукции (экомаркировка I типа). Это значит, что оценке подвергается не только сам продукт, но и сырье, из которого он был получен, его упаковка, рассматриваются способы его транспортировки к конечному потребителю и особенности утилизации. Только комплексный анализ продукта «от сырья до упаковки» может составить полную картину его воздействия на человека и окружающую среду. Основные принципы добровольной экологической сертификации по этой схеме заложены в международных стандартах серии ISO 14020 и ISO 14040.


Маркировка других стран



Голубой ангел – это первый и старейший знак для маркировки продуктов и услуг, соответствующих современному уровню безопасности для окружающей среды. Он был создан в 1978 году по инициативе Федерального министра Германии и подписан Министерством по экологии федерации и земель. С этого времени «Голубой Ангел» стал инструментом политики защиты окружающей среды во всем мире.


Знак «зеленая точка» (Der Grüne Punkt) наносится на самые разнообразные упаковки — стеклянные, пластиковые, бумажные, картонные,алюминиевые, жестяные и даже многослойные. Он указывает на то, что фирмы-производители и торговые фирмы заключили договор с фирмой «Дуальная система» (Duales System) и платят соответствующие лицензионные взносы,которые используются исключительно для организации сбора и сортировки упаковок, подлежащих утилизации. Потребители, купившие товар, после его использования сортируют упаковки в соответствии с материалом, из которого они изготовлены. «Дуальная система» собирает и перерабатывает упаковки,помеченные «зеленой точкой».


EU-ecolable The Flower – эко-цветок - знак экологической чистоты продукции Евросоюза. Этот знак – официальное признание продукции, которая имеет высокий экологический стандарт. Он гарантирует, что упаковка из экологичного натурального сырья и не содержит никаких химических веществ, раздражающих глаза и органы дыхания при открывании. Более того, упаковка должна проходить вторичную переработку на 100%, не загрязняя при этом процессе окружающую среду. Любые пластиковые детали тоже производятся из переработанных материалов. RECYCLED!!!- обязательное требование. Чтобы получить цветок ЕС, фильтрация воздуха и воды при производстве должна быть практически абсолютной.


«Листок жизни» присваивается продукции, которая отвечает следующим требованиям: отсутствие в готовом продукте вредных веществ, отрицательно влияющих на человеческий организм, и строгое ограничение опасных для окружающей среды веществ; безопасность добычи и использования сырьевых ресурсов для человека и окружающей среды; минимум негативного воздействия на окружающую среду на всех этапах производства продукции; минимум негативного воздействия на окружающую среду при транспортировке;  безвредная переработка или складирование отходов и упаковки.





Северный лебедь. Скандинавский экознак.







Экологический знак. Япония. Информирует о том, что данное изделие в наименьшей степени загрязняет и разрушает окружающую среду. Этим знаком могут быть маркированы любые японские товары, в том числе аэрозоли, озоноразрушающие вещества.



Зеленый знак. США Независимая экологическая организация потребителей, которая присуждает «зеленую печать одобрения» товарам, производство, эксплуатация и утилизация которых причиняет значительно меньший ущерб окружающей среде, чем производство других аналогичных продуктов.


Экологический выбор.Канада.



Маркировка продуктов из экологически чистого сырья

Знаки отличия продуктов, которые были произведены из сырья, полученного без применения стимуляторов роста, пестицидов, антибиотиков, химических удобрений, гормональных препаратов, генетически модифицированных добавок